На 9гр карбонат кальция подействовали соляную кислоту. Определите, вычислите массу и количество

хлорид кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Тёма.

Ответ:

9, 99 г

Объяснение:

   9 г                       Х г

CaCO3 + 2 HCl = CaCl2 + H2CO3

100                          111                  

Mr  (CaCO3) = 40 + 12  + 3* 16 = 100

Mr  (CaCl2 ) = 40 + 2 * 35,5  = 111

m = (9 г * 111) / 100 = 9, 99 г