В результате взаимодействия бутена с неизвестным галогеном масса алкена увеличилась на 67,86% .

Определите неизвестный галоген.

Ответы на вопрос

Отвечает Шмакова Марина.

Дано:

m (бутена) = 100 %;

галоген (обозначим его Г);

m (после р.-ции) = 167,86 %.

Найти:

галоген (Г) — ?

Решение:

1. Сначала напишем реакцию в общем виде (прикреплена ниже на фото).

2. Затем посчитаем молярную массу бутена. Берём значения из таблицы Менделеева.

M (C₄H₈) = 4 · 12 + 8 = 56 (г/моль).

3. Массу бутена примем за 100%, а массу галогенпроизводного будем считать за 167,86%.

Таким образом мы найдём молярную массу галогенпроизводного.

56 г/моль — 100 %

x г/моль — 167,86 %

x ≈ 94 (г/моль).

4. По уравнению реакции видим, что количество углеродов и водородов не поменялось, но теперь "висят" два радикала галогена.

Значит, от массы галогенпроизводного отнимем "бутен", чтобы у нас остались только галогены, а так как их два, разделим на 2 и узнаем молярную массу искомого галогена.

M (Г) = (94 г/моль – 56 г/моль) ÷ 2 = 19 (г/моль).

Смотрим по таблице Менделеева... это фтор (F)!

Ответ: фтор (F).