Минералы и руды являются смесями веществ. Чтобы понять, имеет ли смысл проводить промышленную

добычу руды, необходимо знать, насколько она богата, т. е. сколько в ней содержится вещества, которое необходимо добыть. Чем беднее руда, тем дороже обходится добыча, и тем менее она выгодна. Железные руды считаются богатыми, если в них содержится более 50 % по массе железа. Определите, является ли богатой руда, в состав которой входит 60 % магнитного железняка Fe3O4.

Ответы на вопрос

Отвечает Бағытжанова Дильназ.

W(Fe в Fe3O4) = 3*M(Fe)/M(Fe3O4) = 168/232 = 0,72

m(Fe) = m(руды)*W(Fe3O4)*W(Fe в Fe3O4) = m(руды)*0,6*0,72 = m(руды)*0,432.

Масса железа составляет 43,2% от массы руды, это меньше 50%, значит данная руда к богатым не относится