Составить уравнения реакций, доказывающие химические свойства кислорода. I 1) взаимодействие с

металлами. (Al+ O2 =Fe+O2 =Li +О2, )2) взаимодействие с неметаллами. (Р +О2 = ,N2 + O2 =S + O2=)3) взаимодействие со сложными веществами (H2S + O2 =CH4 + O2 =_)4) Взаимодействие с оксидами (SO2 + О2 =СО + О2 =)В каждой реакции указать окислитель и восстановительII. Закончите цепочку превращений Н2О → Х1 → SO2→ X2 → H2SO4​

Ответы на вопрос

Отвечает Башлыков Егор.

Ответ:1) взаимодействие с металлами.

4Al+3 O2 =2Al2 O3

4Fe+3O2 =2Fe2O3

4Li +О2=2Li2О

2) взаимодействие с неметаллами.

4Р +5О2 =2Р2О5

2N2 + 5O2 =2N2O5

2S + 3O2=2S O3

3) взаимодействие со сложными веществами

H2S + O2 =H2O + SO2

CH4 + 2O2 =CO2+2H2O

4) Взаимодействие с оксидами

2SO2 + О2 =2SO3

2СО + О2 =2СО2

II. Закончите цепочку превращений

Н2О → Х1 → SO2→ X2 → H2SO4

Х1=O2

Х2=SO3

​2Н2О=2H2+O2, S+O2=SO2, 2SO2+O2=2SO3, SO3+H2O=H2SO4

Объяснение: