Хэлп Объем воды, который необходимо добавить в раствор, полученный добавлением10 г поваренной

соли к 80 г раствора этой же соли с массовой долей 0,25 дляполучения 15%-ного раствора, равен:____ мл​

Ответы на вопрос

Отвечает Шаронова Катя.

w=m(nacl)/m(nacl)+m(h2o)

m(nacl)2 р-р=0.25*80=20 г

(10+20)/(80+10+x)=0.15

x=m(h2o)=110г

v(h2o)m(h2o)/p(h2o)=110г/1г/мл=110мл