Определите объем и колличество молекул которое занимает газ хлор CI2 массой равной 45 грам​


Ответы на вопрос

Отвечает Омельчук Андрей.

Объяснение:

Дано

m(Cl2)=45 г

М(Cl2)=71 г/моль

Vm=22,4 л/моль

Na=6*10(23) 1/молекул

Найти

V(Cl2)

N(Cl2)

n(Cl2)=m(Cl2)/M(Cl2)=45 г/71г/моль=0,6 моль

V(Cl2)=Vm*n=22,4 л/моль * 0,6 моль=13,44 л

N(Cl2)=Na*n=6*10(23)*0,6 =3,6*10(23) молекул