Масова частка елементу 5 групи в його вищому оксиді. Складає 65,2 знайдіть елемент.​


Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Катя.

Ответ:

As

Объяснение:

Высший оксид элемента V группы имеет формулу Э2О5, массовая доля кислорода:

100-65,2=34,8% (0,348)

Молекулярная масса оксида:

16*5/0,348=230

Относительная атомная масса элемента:

(230-16*5)/2=75 - это мышьяк As