• 2. Какой объем водорода (н.у.) выделится при взаимодействии 2,4 г магния с раствором серной

кислоты массой 100 ги с массовой долей Н2SO4 20%?​

Ответы на вопрос

Отвечает Хурманов Александр.

Ответ:

Так как кислота разбавленная, то запишем уравнение взаимодействия для разбавленной кислоты:

Mg+H2SO_4=MgSO_4+H_2

Найдем количество вещества кислоты:

n_{H_2SO_4}=\frac{m_{H_2SO_4+H_2O}* \omega_{H_2SO_4}}{M_{H_2SO_4}} \\n_{H_2SO_4}=\frac{100g*0.2}{98\frac{g}{mol} } \\n_{H_2SO_4}=0.204mol

Найдем количество вещества магния:

n_{Mg}=\frac{m_{Mg}}{M_{Mg}} \\n_{Mg}=\frac{2.4g}{24\frac{g}{mol}} \\n_{Mg}=0.1mol

Так как коэффициенты в реакции равны, то видно, что металла в недостатке, решаем по нему:

Количество водорода будет таким же как количество металла, так как коэффициенты относятся как 1 : 1

n_{Mg}=n_{H_2}\\n_{H_2}=0.1mol

Найдем объем:

V_{H_2}=V_M*n_{H_2}\\V_{H_2}=22.4\frac{L}{mol} *0.1mol\\V_{H_2}=2.24L