Вычеслите массу оксида алюминия 3 моль​


Ответы на вопрос

Отвечает Желнин Владимир.

Дано:

n (Al₂O₃) = 3 моль.

Найти:

m (Al₂O₃) — ?

Решение:

Найдём массу оксида алюминия по формуле:

‣ m = n · M; где: m - масса (г), n - количество вещества (моль), M - молярная масса (г/моль).  

M (Al₂O₃) = 2 · 27 + 3 · 16 = 102 (г/моль).

m (Al₂O₃) = n · M = 3 моль · 102 г/моль = 306 (г).

Ответ: 306 г.