1. Сколько молекул содержит 1,5 моль азота?2. Найдите массу при н.у. 4,5 л NH3​


Ответы на вопрос

Отвечает Горобець Кира.

Ответ:

Объяснение:

1.

Дано:

n(N2) = 1,5 моль

Найти:

N(N2) - ?

N(N_{2}) =n(N_{2})*N_{A} = 1,5*6,02*10^{23} = 9,03*10^{23} молекул

Ответ: 9,03*10²³ молекул

2.

Дано:

V(NH₃) = 4,5 л

Найти:

m(NH₃) -?

n(NH₃) = V(NH₃)/Vm = 4.5 л/22,4 л/моль = 0,2 моль

M(NH₃) = 14+1*3 = 17 г/моль

m(NH₃) = n(NH₃)*M(NH₃) = 0,2 моль*17 г/моль = 3,4 г

Ответ: 3,4 г