Подберите коэффициенты в схемах следующих реакций методом электронного баланса, укажите окислитель

и восстановитель: а) N2 + H2 = NH3 б) Ca + НСl = CaCl2 + H2 в) Fe2 O3 + H2 = Fe + H2 O г) FeСl2 + КМnO4 + HCl → FeСl3 + Мn Cl2 + KCl + Н2 O

Ответы на вопрос

Отвечает Демедюк Андрей.

Объяснение:

N2+3H2=2NH3

N2(0)+6e=2N(-3). 1. в-ие

ок-ль

H2(0)-2e=2H(+). 3. ок-ие

в-ль

Ca+2HCl=CaCl2+H

Ca(0)-2e=Ca(+2). 1. ок-ие

в-ль

2H(+)+2e=H2(0). 1. в-ие

ок-ль

Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O

Fe(+3)+3e=Fe(0). 2. в-ие

ок-ль

H2(0)-2e=2H(+). 3. ок-ие

в-ль

5FeCl2+KMnO4+8HCl=5FeCl3+MnCl2+KCl+4H2O

Fe(+2)-1e=Fe(+3). 5. ок-ие

в-ль

Mn(+7)+5e=Mn(+2). 1. в-ие

ок-ль