2. Какой объем кислорода потребуется для сгорания 448л метана СН4, если образуются вода и

углекислый газ CO2? ( Ответ: 896

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

Дано:

V(CH₄) = 448л

Найти: V(O₂) - ?

Решение:

Для начала составим уравнение химической реакции:

ᅠᅠ\tt CH_4~+~2O_2~\longrightarrow~CO_2~+~2H_2O

При решении задания воспользуемся законом объёмных отношений газов:

ᅠᅠ\tt \dfrac{V_1}{n_1}=\dfrac{V_2}{n_2}

Найдём объём кислорода, учитывая, что в качестве "n" в данной формуле мы вписываем коэффициент, стоящий в уравнении реакции перед веществом:

ᅠᅠ\tt \dfrac{V(CH_4)}{1} =\dfrac{V(O_2)}{2}

ᅠᅠ\tt \dfrac{448}{1} =\dfrac{V(O_2)}{2}

Методом пропорции:

ᅠᅠ\tt V(O_2) = 448 \cdot 2 = 896 литров

Ответ: 896л.