1. Составьте молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций взаимодействия в растворах между:

а) хлоридом железа (III) и гидроксидом аммония; б) азотной кислотой и гидроксидом бария; в) бромидом бария и карбонатом калия; г) гидроксидом алюминия и хлороводородной кислотой; 2. Составьте в молекулярной форме уравнения реакций, которые выражаются следующими краткими ионно-молекулярными уравнениями: а) СН3СООН + ОН¯ Û СН3СОО¯ + Н2О; б) SO + 2H+ = H2SO3;

Ответы на вопрос

Отвечает Лунькова Анастасия.

Відповідь:

1.

a) FeCl3+3NH4OH=Fe(OH)3+3NH4Cl

Fe 3+ + 3Cl - + 3NH4 + + 3OH - = Fe(OH)3 осад + 3NH4 + + 3Cl -

Fe 3+ + 3OH - =Fe(OH)3

б) 2HNO3+Ba(OH)2=Ba(NO3)2+2H2O

2H + + 2NO3 - + Ba 2+ +2OH - = Ba 2+ 2NO3 - + 2H2O

H + OH= H2O

в)BaBr2+K2CO3=BaCO3+2KBr

Ba 2+ 2Br - + 2K + + CO3 2- = BaCO3 + 2K + + 2Br -

Ba 2+ + CO3 2-=BaCO3

г) Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O

Al 3+ 3OH - + 3H + + 3Cl - = Al 3+ + 3Cl - + 3H2O

OH - + H + =H2O

2.

a)СН3СООН + KОН = СН3СООK + Н2О;

б) Na2SO3 + 2HNO3 = 2NaNO3+H2SO3;