Сколько малукул слдержится в 25 миллилтрах фосфорной кислоты(1,35г/мл)? Пж дайтеответ. ЗАРАНИЕ

СПАСИБО.

Ответы на вопрос

Отвечает Иманова Айша.

m=ρ×V

m(H₃PO₄)= 1,35г/мл× 25мл=33.75г.

n=m/M  ⇒  n(H₃PO₄)=33.75г.÷98 г/моль=0.344 моль

N=n×NA  ⇒   N(H₃PO₄)=0.344 моль×6.02×10²³малекул/моль

                      N(H₃PO₄)= 2.07×10²³ малекул