Помогите с задачей. При сжигании 7,2г органического вещества образовалось 22г оксида углерода ( IV)

и 10,8 г воды. Выведите структурную формулу вещества, если плотность его паров по водороду равна 36. Дано и решение

Ответы на вопрос

Отвечает Самусев Ваня.

Ответ:

Дано:

m=7,2 г

D(H2)=36

m(CO2)=22 г

m(H2O)=10,8 г

решение:

m(C)=12/44*22= 6г

m(H) = 2/18*10,8=1,2 г

n(C)=6/12=0,5

n(H)=1,2/1=1,2

х:у= 0,5:1,2. /0,1

5:12

М=36*2=72 г/моль

С5Н12

перевіряємо М(С5Н12)=12*5+1*12=72 г/моль

Відповідь: С5Н12