Сколько граммов кислоты и воды нужно, чтобы приготовить 400 г 3,25% раствора серной кислоты?​


Ответы на вопрос

Отвечает Куджи Кристина.

Дано :

m(р-ра) = 400 г.

W(H2SO4) = 3,25% = 0,0325.

Найти :

m(H2SO4) = ?

Решение :

W(H2SO4) = m(H2SO4)/m(р-ра) => m(H2SO4) = W(H2SO4)*m(р-ра) = 0,0325*400 г = 13 г.

m(H2SO4) + m(H2O) = m(р-ра) => m(Н2О) = m(p-pa) - m(H2SO4) = 400 г - 13 г = 387 г.

Ответ :

Для приготовления раствора нужно взять 13 г серной кислоты и 387 г воды.

Отвечает Петров Егор.

Ответ:

13 грамм серной кислоты и 387 грамм воды

Объяснение:

W(H2SO4)=m(H2SO4):m(p-pa)=>m(H2SO4)=W(H2SO4)×m(p-pa)=0,0325г×400г=13г(серная кислота)

m(H2SO4)+m(H2O)=m(p-pa)=>m(H2O)=m(p-pa)-m(H2SO4)=400г-13г=387г (вода)