Сколько граммов карбоната натрия и сколько надо взять воды что бы приготовить 300г 2% раствора .

Произведите теоретический расчет

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбаков Лёха.

m р-ра = 300 г

w = 2%

m в-ва, m воды - ?

m в-ва = m р-ра * w / 100 = 300 * 2 / 100 = 6 г

m воды = m р-ра - m в-ва =  300 - 6 = 294 г

Следовательно, для приготовления 300 г 2% р-ра карбоната натрия необходимо взять 6 грамм соли, и 294 г воды (мл, если считать плотность равной 1)