7. Рассчитайте массовую долю хлорида натрия, полученным смешением 1050г воды и 150 г. соли. 8.

Вычислите массовую долю полученного раствора после слияния 50 г 10% и 215 г 30% растворов серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Марычева Алина.

Ответ:

26,2%

Объяснение:

дано:

mр-ра1=50г

омега1=10%

mр-ра2=215г

омега2=30%

найти:

омега3-?

Решение:

мр-ра3=мр-ра1+мр-ра2=50+215=265г

мр.в.1=омега1*мр-ра1:100=10*50=5г

мр.в.2=омега2*мр-ра2:100=30*215:100=64,5г

мр.в3=мр.в.1+мр.в.2=5=64,5=69,5

омега3=мр.в.3:мр-ра3*100%=69,5:265*100%=26,2%