Срочно нужна помощь, 10 баллов. Записать правильно формулы веществ и назвать их: KO ZnO AlO CaCl

NaH HBr 2. Приведите уравнения реакций: Zn + HBr → H2 + Cr2O3 → H2 + K → 3. Запишите реакции получения: а) оксида магния из простых веществ; б) оксида углерода (IV) из простых веществ; в) газа хлороводорода из простых веществ. 4. При взаимодействии водорода массой 16 г с кислородом образовалось некоторое вещество. Найти массу продукта реакции. 5. Вычислить массовую долю хлорида натрия в растворе, если эту соль массой 10 г растворили в 150 г воды. Приведите точный ответ. 6. К какому типу относятся данные реакции: а) Na2O + H2O → NaOH б) HgO → Hg + O2 в) LiOH + HNO3 → LiNO3 + H2O г) Mg + HCl → H2 + MgCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Филенко Яна.

Объяснение:

1) К2О. оксид калия

ZnO. оксид цинка

Al2O3. оксид алюминия

CaCl2. хлорид кальция

NaH. гидрид натрия

HBr. бромоводород

2)Zn+2HBr=ZnBr2+H2

3H2+Cr2O3=2Cr+3H2O

H2+2K=2KH

3) 2Mg+O2=2MgO

C+O2=CO2

H2+Cl2=2HCl

4) 16 г. Х г

2H2. +. O2. =. 2H2O

n=2 моль. n=2 моль

М=2г/моль. М=18 г/моль

m=4 г. m=36 г

16 г. Н2. -. Х г. Н2О

4. г. Н2. -. 36 г. Н2О

m(H2O)=16*36/4=144 г

5). m(р-ра)=m(в-ва)+m(р-ля)=10+150=160 г

W(в-ва)=m(в-ва)/m(р-ра) *100%=10/160. *100%=6,25%

6) Na2O+H2O=2NaOH. соединение

2HgO=2Hg+O2. разложение

LiOH+HNO3=LiNO3+H2O. обмен

Mg+2HCl=MgCl2+H2. замещение