ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА вычислите массовую долю растворенного вещества в 1,33 М растворе хлорида

алюминия AICL3 (p=1,07г/мл) обьемом 1л

Ответы на вопрос

Отвечает Решедов Аслан.

Ответ:

Найдем массу раствора, используя формулу:

Соответственно:m (раствора AlCl3) = 100 г + 25 г = 125 (г).

Используя основную формулу нахождения массовой доли вещества в растворе, вычислим массовую долю вещества хлорида алюминия (AlCl3) в растворе:w (AlCl3) = 25 г/ 125 г = 0,2 или 20 %.

Ответ:

массовая доля вещества хлорида алюминия равна 0,2 или 20 %.