рассчитайте массу соляной кислоты, которая вступит в реакцию с цинком, если при этом образуется 15л

водорода

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремов Григорий.

Ответ:

Дано:

V(H2) = 15л

Найти: m(HCl) -?

Решение: Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

1)V(H2)= Vm*n(H2). n(H2) = V(H2) : Vm= 15л : 22,4л/моль = 0,67 моль.

Исходя из уравнения: n(H2) : n(HCl) = 1:2. Отсюда n(HCl) = n(H2) : 2 = 0,67:2=0,335 моль. 2) m(HCl)=M(HCl) *n(HCl). M=Mr; M(HCl) =1+35,5=36,5 г/моль. Находим массу соляной кислоты: m(HCl) = 36,5*0,335= 12,228 г (при округлении).