При взаимодействии карбоната натрия соляной кислотой, образовался углекислый газ количеством 4

моль. Какова масса чистого карбоната натрия, вступившего в реакцию, если примесь составляет 10%

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Дмитрий.

 х                                      4 моль

Na2CO3 + HCl = NaCl + CO2 + H2O

106                                    1 моль

х = 106*4 / 1 = 424 г

w = m(чистого вещества) / m(смеси) * 100%

m(чистого вещества) = w * m(смеси) / 100%

m(Na2CO3) = 10 * 424 / 100 = 42,4 г

Ответ: m(Na2CO3) = 42,4 г