В 800 гр. воды растворили 20 гр. сахара. Какова массовая доля сахара в данномрастворе? Реши

задачу используяформулумасса растворенного вещества/массараствора * 100% —масса раствора = масса растворенноговещества + масса растворимоговещества​

Ответы на вопрос

Отвечает Гурьянова Анастасия.

Ответ:

массовая доля сахара в данном растворе 2,4%

Объяснение:

Дано:

m(H₂O) = 800 г

m(сахара) = 20 г

_________________

ω(сахара) - ?

Массовая доля сахара в растворе:

ω(сахара) = m(сахара) / m(р-ра) * 100%

m(р-ра) = m(H₂O) + m(сахара)

m(p-pa) = 800 + 20 = 820 (г)

ω(сахара) = 20 / 820 * 100% ≈ 2,4%