Рассчитайте массу соли и массу воды, которые потребуется для приготовления 50 г 2%-ного раствора

соли. Помогите пожалуйста, даю 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Штурба Наталина.

Ответ:

1.3%

Объяснение:

1) Масса соли=м (р-ра) х w=50г х0,02=1(г)

2)Масса Н2О=м (р-ра) -м (соли) =50г -1г =49( г)

3)Новая масса раствора=50г +25г=75 (г)

4)Массовая доля после разведения= м (соли) / м (р-ра) =1/75 =0,013(1,3%)