Из 100 г 10%-ного раствора соли выпарили 10 г воды. Найдите массовую долю (%) соли в полученном

растворе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонова Даша.

Ответ:

Дано:

m (p-pa соли) = 100 г

ω (соли) = 10% или 0,1

m (H2O) = 10 г

Найти:

ω (соли) - ?

Решение:

m (соли) = 100*0,1 = 10 г

m (p-pa соли) = 100 - 10 = 90 г

ω (соли) = 10/90=0,111 или 11,1%

Ответ: 11,1%