Прошу отдам 38 балов Найдите массу вещества в 45 г 20 % - ного раствора азотной кислоты. Решение

с дано напишите

Ответы на вопрос

Отвечает Брынкина Оля.

Ответ:

m(HNO3) = 9г

дано:

m(р-ра)=45г

ω(HNO3)= 20%

Найти:

m (HNO3)

решение:

m (HNO3) = m(р-ра)×ω= 45г×20%÷100%= 9г