По термохимическому уравнению реакции: СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О + 892 кДж, вычислите количество и

массу сгоревшего метана, если известно, что при этом выделилось 2412 кДж. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Максименко Костя.

Відповідь:

2,7 моль и 43, 26 г метана

Пояснення:

СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О + 892 кДж, за уравнением

                                             + 2412 кДж за задачей

1 моль СН4   выделилось 892 кДж

х моль СН4  выделилось  2412 кДж

n(CH4) = 2412 / 892 = 2,70 моль

m (CH4) - n(CH4) * Mr(CH4)= 2, 70 * 16 = 43,26г