Рассчитайте количество кислорода, образовавшегося при нагревании 40 г перманганата калия.​


Ответы на вопрос

Отвечает Черненкова Анжелика.

Ответ:

0,13 моль

Объяснение:

Дано:

m(KMnO_4) = 40 г

Найти: n(O_2)

Уравнение реакции:

2KMnO_4 = K_2MnO_4 + MnO_2 + O_2

2 моль        1 моль         1 моль   1 моль - по ур-ию р-ии

0,25 моль   0,13 моль   0,13 моль   0,13 моль - по усл. задачи

Решение:

M(KMnO_4) = Ar(K) + Ar(Mn) + 4Ar(O) = 39 + 55 + 4*16 = 94 + 64 = 158

n(KMnO_4) = m(KMnO_4) / M(KMnO_4) = 40 / 158 = 0,25 (моль)

2:1 = 0,25:x --> x = 0,25/2 = 0,125 = 0,13 (моль) - n(O_2)