С какими из перечисленных веществ будет вступать в реакцию разбавленная серная кислота: оксид

углерода( IV ), оксид магния, железо, азотная кислота, медь, гидроксид бария, сульфит калия. Записать уравнения реакций в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде

Ответы на вопрос

Отвечает Серыкбол Асыл.

Ответ:

Объяснение:

MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O

MgO + 2H(+) + SO4(2-) = Mg(2+) + SO4(2-) + H2O

MgO + 2H(+) = Mg(2+) + H2O

Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

Fe(0) -2e = Fe(+2)   1   ок-ие

в-ль

2H(+) +2e = H2(0)   1   в-ие

ок-ль

Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2H2O

Ba(2+) + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(2-) = BaSO4↓ + 2H2O

K2SO3 + H2SO4 = K2SO4 + SO2↑ + H2O

2K(+) + SO3(2-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2K(+) + SO4(2-) + SO2↑ + H2O

2H(+) + SO4(2-) = SO2↑ + H2O