Осуществите цепочку превращений: SO2→Na2SO3→CaSO3→CaCl2→CaCO3→CO2 Помогите решить,дам 70 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Павлушев Кирилл.

Ответ:

na2o ×so2=na2so3

na2so3+ca(oh)3=caso3 +2naoh

caso3 +2hcl=cacl2 +so2 +h2o

cacl2+na2co3= caco3 + 2nacl

caco3 =+ t=cao +co2