Помогите пожалуйста. При растворении 1 моль фосфорной кислоты 240 г воды получили раствор. найдите

его массовую долю.​

Ответы на вопрос

Отвечает Галактионов Иван.

n=m/M ----> m = n*M

m(H3PO4) = 1 * 98 = 98 г

M(H3PO4) = 1*3 + 31 + 4*16 = 3 + 31 + 64 = 98 г/моль

m(раствора) = m(вещества) + m(H2O) = 98 + 240 = 338 г

w = m(вещества) / m(раствора) * 100% = 98 / 338 * 100 = 29

ОТВЕТ: w = 29%