Лаборатории озон можно получить при взаимодействии пероксида бария с концентрированной серной

кислотой: 3H2SO4 + 3BaO2 = 3BaSO4 + O3 + 3H2OСколько литров озона образуется при н. у., если извество, что прореагировал пероксид бария (BaO2) массой 253,5 грамм?M(BaO2) =г/мольn(BaO2) =мольn(O3) =мольV(O3) =л​

Ответы на вопрос

Отвечает Stanislaviv Diana.

Дано : m(BaO₂) = 253,5 г.

Найти : M(BaO₂) = ?

n(BaO₂) = ?

n(O₃) = ?

V(O₃) = ? (при нормальных условиях)

Решение :

Уравнение химической реакции - \sf 3H_2SO_4 + 3BaO_2 \to 3BaSO_4 + O_3 + 3H_2O.

По уравнению химической реакции - 3n(O₃) = n(BaO₂).

\boxed{\bf n = \frac{m}{M}} (M(BaO₂) = Aᵣ(Ba) + 2Aᵣ(O) = 137 + 2*16 = 137 + 32 = 169 г/моль).

n(BaO₂) = m(BaO₂) : M(BaO₂) = 253,5 г : 169 г/моль = 1,5 моль.

Тогда n(O₃) = n(BaO₂) : 3 = 1,5 моль : 3 = 0,5 моль.

\bf n = \frac{V}{V_m} \Leftrightarrow \boxed{\bf V = n*V_m} (Vₘ = 22,4 л/моль при нормальных условиях).

V(O₃) = n(O₃)*Vₘ = 0,5 моль*22,4 л/моль = 11,2 л.

Ответ : М(BaO₂) = 169 г/моль, n(BaO₂) = 1,5 моль, n(O₃) = 0,5 моль, V(O₃) = 11,2 л.