Оксид железа восстанавливается в оксид углерода согласно уравнению Fe2O3 + 3Co = 2Fe + 3Co2. Дано

80 г оксида железа Определите массу потушенной двуокиси углерода 2. Масса полученного железа 3. Масса отработанной двуокиси углерода.​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Женя.

Объяснение:

180 грамм - 10% = 162 грамма чистого гидрооксида железа трёхвалентного. Если исходить из формулы: Fe2O3 * 3 H2O, то получится что молярная масса этого соединения равна 56*2+3*16+3*18 = 112+48+54 = 214. Из этого количества 54 это масса 3 молекул H2O. Во всём молярном весе Fe2O3 занимает 74,8%. После процесса дегидратации останется 121.176 грамм Fe2O3