KClO3+NaSO3+H2SO4-->KCl+Na2SO4+H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Алина.

Ответ:

KClO3+3Na2SO3=KCl+3Na2SO4

Объяснение:

Составим электронный баланс и расставим коэффициенты

1 | Cl(+5)+6e=Cl(-1) - окислитель

3 | S(+4)-2e=S(+6) - восстановитель

Серная кислота и вода в уравнении лишние, проверим это, составив электронно-ионный баланс:

1 | ClO3(-)+6H(+)+6e=Cl(-)+3H2O

3| SO3(2-)+H2O-2e=SO4(2-)+2H(+)

ClO3(-)+6H(+)+3SO3(2-)+3H2O=Cl(-)+3H2O+3SO4(2-)+6H(+)

Ясно видно, что протоны и воду можно сократить

ClO3(-)+3SO3(2-)=Cl(-)+3SO4(2-)

Данное сокращённое ионное уравнение соответствует молекулярному уравнению