Определить какой объём газа выделится (нормальные условия) если в реакцию вступят 6,3 г сульфата

натрия и 7,3 г соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Агалакова Алёна.

Ответ:

1,12 литров

Объяснение:

Выделившийся газ - сернистый газ, он относится к сульфиту натрия, как 1:1. Значит n(SO₂)=n(Na₂SO₃)=0,05 моль V=n*Vм=0,05*22,4=1,12 л. Ответ: 1,12 литров.