Екст на изображении 5. Определите возможные химические реакции для следующих пар веществ: А.

соляная кислота и нитрат серебра; Б. сульфат меди (II) и азотная кислота; B. хлоридалюминия и бромид натрия. Составьте для них молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Тюренкова Милена.

Ответ:

Объяснение:

HCl + AgNO3 = AgCl↓ + HNO3

H(+) + Cl(-) + Ag(+) + NO3(-) = AgCl↓ + H(+) + NO3(-)

Ag(+) + Cl(-) = AgCl↓

CuSO4 + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2SO4

Cu(2+) + SO4(2-) + 2H(+) + 2NO3(-) = Cu(2+) + 2NO3(-) + 2H(+) + SO4(2-)

реакция не идёт

AlCl3 + 3NaBr = AlBr3 + 3NaCl

Al(3+) + 3Cl(-) + 3Na(+) + 3Br(-) = Al(3+) + 3Br(-) + 3Na(+) + 3Cl(-)

реакция не идёт