1.     Расставьте коэффициенты, определите экзо- и эндотермические реакции:

a)    SO3 + H2O = H2SO4 + Q         (1балл)b)    ZnS + O2 = ZnO + SO2 + Q     (1балл)c)     AgNO3 = Ag + NO2 + O2 – Q  (1балл)d)    CaCO3 = CaO + CO2 – Q          (1 балл)2.     По термохимическому уравнению СаСО3 = СаО + СО2 – 157кДж рассчитайте сколько теплоты потребуется для разложения 500г известняка.3.     При сжигании 6,5 г цинка выделилась теплота, равная 34,8 кДж. Составьте  термохимическое уравнение этой реакции. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Богомаз Аня.

1)a)    SO3 + H2O = H2SO4 + Q — экзотермическая реакция

b)    2ZnS + 3O2 = 2ZnO + 2SO2 + Q—экзотермическая реакция

c)     2AgNO3 =2 Ag + 2NO2 + O2 – Q — эндотермическая реакция

d)    CaCO3 = CaO + CO2 – Q   — эндотермическая реакция

2) n(CaCO3)=500/100=5моль

1 моль—157кДж

5моль—х кДж

х=157*5/1=785 кДж

Ответ: 785кДж.

3) 2Zn+O2=2ZnO-34,8кДж

n(Zn)=6,5/65=0,1моль

1 моль— 34,8 кДж

0,1 моль— х кДж

х=34,8*0,1/1=3,48 кДж

2Zn+O2=2ZnO-3,48кДж