Пропановую кислоту можно получить при окислении пропаналя пропана пропанола-1 пропанола-2

пропанона

Ответы на вопрос

Отвечает Кубракова Лиза.

Решение:

1) Пропаналь (CH₃-CH₂-COH) :

1') CH₃-CH₂-COH + 2Cu(OH)₂ → CH₃-CH₂-COOH + Cu₂O↓ + 2H₂O

    Пропаналь                             Пропановая кислота

или

2') 5CH₃-CH₂-COH + 2KMnO₄ + 3H₂SO₄ → 5CH₃-CH₂-COOH + K₂SO₄ + 2MnSO₄  + 3H₂O

2) Пропан (CH₃-CH₂-CH₃) :

Оно слабополярные соединение, поэтому при обычных условиях он не окисляется даже сильными окислителями, такие как KMnO₄, K₂Cr₂O₇ и другие).

3) пропанол-1 (CH₃-CH₂-CH₂-OH) :

CH₃-CH₂-CH₂-OH + CuO (t°C) → CH₃-CH₂-COH + Cu↓ + H₂O

   пропанол-1                            Пропионовый альдегид

4) пропанол-2 (CH₃-CH(OH)-CH₃) :

5CH₃-CH(OH)-CH₃ + 2KMnO₄ + 3H₂SO₄ → 5CH₃-C(=O)-CH₃ + K₂SO₄ + 2MnSO₄ + 8H₂O

CH₃-CH(OH)-CH₃ - пропанол-2

CH₃-C(=O)-CH₃ - Ацетон (Пропанон)

5) Пропанон (CH₃-C(=O)-CH₃) :

5CH₃-C(=O)-CH₃ + 8KMnO₄ + 12H₂SO₄ (t°C) → 5CH₃-COOH + 5CO₂↑ + 4K₂SO₄ + 8MnSO₄ + 17H₂O

CH₃-C(=O)-CH₃ - Пропанон

CH₃-COOH - Уксусная кислота

Ответ: 1) пропаналь