При соединении 4,2 г железа с серой выделилась теплота, равная 7,15 кДж. Рассчитайте тепловой

эффект реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Илахунова Дильхумар.

Ответ:

Fe + S =FeS + X

при взаимодействии 4,2г железа выделилось 7,15 кДж теплоы

при взаимодействии 56 г железа выделилось ХкДж  

4,2/56=7,15/Х

Х=7,15х56/4,2

Х=95,3 кДж

Fe + S= FeS + 95,3кДж

Объяснение: