Какую массу гидроксида калия и воды надо взять для приготовления 2 кг 13% раствора​


Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Яна.

Ответ:

260г гидроксида и 1740 воды

Объяснение:

13% раствор - это значит, что в 100 г раствора содержится 13 г соли. Тогда в 2000 г раствора соли будет содержаться Х г. Нужно решить пропорцию и найти ответ: соли потребуется m=2000*13/100=260 г.

Ну и если надо высчитать сколько г воды надо добавить к 260 г соли, чтобы получить 2000

2000-260= 1740г воды