Задача 2.Приготовить 2 л 0,1 молярного раствора NaOH? Используйте правила для решения этой

задачи!!!1 г/моль равен молярной массе или относительной молекулярной массеИ количества вещества равно отношению массы вещества к его молярной массе!​

Ответы на вопрос

Отвечает Банкетов Егор.

Ответ:

Дано:

V =2 л

Cм(NaOH) = 0.1М

Найти: m(NaOH) - ?

Решение:

См = m(в-ва) / (V * M), отсюда m = Cм * V * M, М(NaOH) = 40 г/моль, значит m(NaOH) = 40 г/моль * 2 л * 0,1 моль/л = 8г

Ответ: m(NaOH) = 8г

Объяснение: