Вычислите массу хлорида аммония, который образуется при взаимодействии 11,2 л аммиака с 7,3г

соляной кислоты ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Полина.

Ответ:Ответ: 10,7 г

Объяснение:...

NH3 + HCl = NH4Cl

n(HCl) = m(Hcl)/M(HCl) = 7,3/36,5 = 0,2 моль

n(NH3) = 5,1/17 = 0,3 моль

хлороводород в недостатке, он расходуется полностью, по нему и считаем.

n(NH4Cl) = n(HCl) = 0,2 моль

m(NH4CL) = 0,2*53,5 = 10,7 г.

в избытке останется аммиак