В сосуде при определенных условиях помещается 0,2 моль кислорода. Если этот сосуд при тех же

условиях заполнить неизвестным газом, то масса сосуда оказывается на 5,6гменьше, чем в случае, когда он заполнен кислородом. Чему равна молярная масса неизвестного газа? Ответ приведите в г/моль с точностью до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Карачёв Матвей.

Відповідь:

Пояснення:

m(O₂)= n(O₂)*Mr(O₂) = 0,2 моль * 32 г/моль =6,4г

m(газа) = 6,4 г - 5,6 г =0,8г

n((O₂) =n (газа) = 0, 2 моль

Mr(газа) = m(газа)/n(газа) = 0,8 г / 0,2 моль = 4 г/моль

это гелий Не