Сгорает 2,5 моль ацетилена. Найти объем воздуха необходимый для сгорания


Ответы на вопрос

Отвечает Макурина Виктория.

Ответ:

140 литров

Объяснение:

2 C2 H2 +5 О2 = 4СО2+2Н2 О

По условию : 2,5 моль ( С2Н2 ) и Х моль ( О2 )

Из уравнения : 2 моль (С2Н2 ) и 5 моль ( О2 )

n (O2) = 2,5/2 = x/5

x= 2,5*5 / 2 = 6,25 моль

V ( O2 )= 6,25 моль • 22,4 л/моль = 140 л.

Просто Vm- это постоянная величина, и она равна 22,4 л/моль