Определите, в каком варианте формулы соединений расположены по увеличению валентности элементов: *

CuO, Na2O, CO2 CrO, MnO2, K2O SiO2, P2O5, SO3 Fe2O3, NO, Cl2О7

Ответы на вопрос

Отвечает Воеводин Данил.

Ответ:

Объяснение:

Чтобы найти валентность элементов:

1. Отмечают валентность известного вещества.

2. Валентность известного элемента умножают на его индекс и делят на индекс второго элемента.

Следовательно:

CuO = О - 2 (постоянная) Cu - 2 ( 2*1/1)

Na2O = O - 2 ( постоянная) Na - 1 ( 2*1/2)

CO2 = O - 2 (постоянная) C - 2 (2*1/1)

CrO = O - 2 (постоянная) Cr - 2 (2*1/1)

MnO2 = O - 2 ( постоянная) Mn - 4 (2*2/1)

K2O = O - 2 ( постоянная) K - 1 (2*1/2)

SiO2 = O - 2 (постоянная) Si - 4 (2*2/1)

P2O5 = O - 2 (постоянная) P - 5 (2*5/2)

SO3 = O - 2 ( постоянная) S - 6 (2*3/1)

Fe2O3 = O - 2 (постоянная) Fe - 3 (2*3/2)

NO = O - 2 (постоянная) N - 2 (2*1/1)

CI2O7 = O - 2 ( постоянная) CI - 7 (2*7/2)