Для получения осадка бромида серебра к 50 мл 0,2М раствора нитрата серебра добавили 80 мл раствора

бромида натрия. Составьте уравнение реакции и вычислите молярную концентрацию раствора бромида натрия, взятого для реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулагин Лева.

Объяснение:

AgNO3+KBr=AgBr+KNO3.

Сперва определим количество чистого нитрата серебра и бромида калия:

n(AgNO3)=V*Cm=0,05*0,1=0,005 моль

n(KBr)=V*Cm=0,2*0,05=0,01 моль

Значит KBr взят в избытке,считаем по недостатку:

n(AgBr)=n(AgNO3)=0,005 моль.

m(AgBr)=n*M=0,005*188=0,94 г.(в осадок выпадет почти весь бромид серебра(растворимость 0,00001 г/100 мл))

Ответ:0,94.