Расчитать количествот молекул которое содержиться в 240г гидроксида лития​


Ответы на вопрос

Отвечает Голодяев Максим.

Дано:

m(LiOH)= 240 (г)

Найти:

N(LiOH)= ? (молекул)

Решение (Объяснение):

Чтобы нам найти количество молекул, мы должны воспользоваться данной формулой: N=v*Na, где Na Число Авогадро, имеет постоянную величину" = 6,02*10²³ а.е.м

У нас неизвестно кол-во вещества(v и еще ее могут обозначать как n), оно нам неизвестно, но дана масса. Мы из массы гидроксида лития может высчитать кол-во вещества и найти тем самым количество молекул содержащиеся в 240 (г).

Работаем по данной формуле m=v*M, где M молярная масса, мы рассчитываем ее исходя из относительной атомной массы элементов и их индексов. Относительную атомную массу мы можем узнать исходя из периодической таблицы элементов Д.И.Менделеева. Молярная масса измеряется в г/моль. Чтобы найти v из этой формулы, мы математическим образом преображаем ее. v= \frac{m}{M}

Рассчитаем M(LiOH), индексы у нас отсутствуют, но зрительно конечно же, поэтому мы не умножаем. M(LiOH) = Ar(Li)+Ar(O)+Ar(H)= 7+16+1=24 (г/моль)

PS///Пример нахождения молярной массы воды, с индексами, чтобы вы лучше понимали, что я хочу объяснить M(H2O)= Ar(H)*2+Ar(O)= 18 (г/моль) После водорода стоит индекс два, в формуле соединения H2O, поэтому мы умножаем на 2.///

Запишем наше решение в простом виде:

m = v * M;     v = \frac{m}{M}

v(LiOH) =  \frac{m(LiOH)}{M(LiOH)}=\frac{240}{24} = 10 (г/моль)

N(LiOH)= v(LiOH) * 6,02*10²³ а.е.м = 10 (г/моль) 6,02*10²³ (а.е.м) = 6,02*10²⁴ (молекул)

Ответ: N(LiOH)=6,02*10²⁴ (молекул)