Вычислите массу сульфата магния, образующегося при реакции 10 граммов оксида магния и 2,8 моль

серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Оля.

10 грамм оксида магния и 28 грамм серной кислоты. Найти массу соли

MgO +H2SO4=MgSO4 +H2O

n(MgO)= m/M= 10/40=0.25 моль

n(H2SO4)= m/M= 28/98=0.285 моль

Кислота в избытке тогда

n(MgO0= n(MgSO4)

m(MgSO4)= n x M = 0.25 x120=30 г