Цепочки превращения Cu>cuo>cucl2>cu(Oh)2>cuo>cuso4

alcl3>al(Oh)3>al2o3>al2(so4)3>al(oh)3 na2o>naoh>na2so4> caco3>cuo>ca(oh)2>ca(hco3)2>co2

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Валерия.

Ответ:

1)

2Сu+O2=2CuO

CuO+2HCl=CuCl2+H2O

CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaCl

Cu(OH)2=CuO+H2O

CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

2)

2Al+6HCl=2AlCl₃+H₂↑

AlCl₃+3КOH=Al(OH)₃↓+3КCl

2Al(OH)₃⇒ Al₂O₃ + 3H₂O

Al₂O₃ + 3H₂SO₄ = Al₂(SO₄)₃ + 3H₂O

Al₂(SO₄)₃ + 3Ba(NO₃)₂ = 3BaSO₄↓ + 2Al(NO₃)₃

3)

Na2O2 + 2Na = 2Na2O

Na2O+H2O= 2NaOH

2NaOH+H2SO4= Na2So4+2H2O

4)

CO2+CaO=CaCO3  

CaCO3+ H2O+CO2=Ca(HCO3)2

Ca(HCO3)2+ Ca(OH)2=2CaCO3 + 2H2O

CaCO3 + 2HNO3=Ca(NO3)2 + H2O + CO2

CaCO3 = (разложение при температуре) CaO + CO2

CaO + H2O = Ca(OH)2

Объяснение: