Вычисли объём углекислого газа (при н.у.), который выделится при взаимодействии 14,5 г карбоната

натрия с достаточным количеством соляной кислоты.​

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Миша.

Ответ: V(CO2)= 3 (л)

Объяснение:

Дано: н.у

(Na2CO3)= 14,5 (г)

Найти: V(CO2)=? (л)

Решение:

Составляем реакцию карбоната калия с соляной кислотой

Соляная кислота это HCL, тогда:

1)

14,5 (г). Х (л)

Na2CO3+HCl= 2KCl+CO2+H2O

(П.с: 14,5 (г) над Na2CO3, Х (л) над CO2)

Под Na2CO3 записываем:

n(Na2CO3)= 1 (моль)

M(Na2CO3)= 106 (г/моль)

m=n*M

m(Na2CO3)=106 (г)

Под CO2 записываем:

n(CO2)= 1 моль

V=n*Vm

Vm= 22,4 (л/моль) постоянная величина"

V(CO2)= 22,4 (л)

По полученным данным ( m(K2CO3) и V(CO2)) составим пропорцию и решим ее.

2)

14,5 (г) /106 (г) : Х (л)/ 22,4 (л) = 14,5 (г)*22,4(л) / 106(г)= 3 (л)

Ответ: V(CO2)= 3 (л)